不同项目的土地增值税能否混合计算?

2020-01-08

  问:我公司是一家▀房❤地δ产开发企业,有一个开发项目,二楼以上为普通标准住宅,一楼为商业用房。由于历史原因,收入和费用统一核算。根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21≥号)规定,纳税人既建造普通住宅,又╤建造其他商品房的,应分别核算土Ъ地增值♂额。如果我公司没办法分卐别核算土地增值额,是否可以◎合到※一起计算?

  答:《▓财政部、⊙国家税务⺌总局关∩于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)第十三←条И规定,关于既建普通标准住宅↹又搞其他类型房地产开发的如何计税的问题:对纳税人既建普通标准住宅又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额╝;不分别核г算增值额或不能准确核增〥值★额的,其建造的普╜通标准⊥住宅不能适用Ⅲ条例第八条(一)项的免税规定。

  《〗土地增值税暂行条例实施۩๑细则》第☎十一条规定,条例第八条(一۩)项所称的普通标准住〇宅∞,是指按所在地…一般民用住宅标准建造的居′住用๑·ิ.·ั๑住宅。高级公寓、别墅、?度假村等不属℡于普通标准住宅。普∠通标准住宅与卍其他住Ψ宅的具体︹︺︻划分⿹界限由各省、自治区、直辖市人民政府法规з。

  纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过本细则第七条(一)、(ぷ二)、(三)、(≌灬五)、(六)项扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额∞之和20%的,应就其全部增值额按法规计税。

  依据上述规々定,房地产开发企业既建普通标准住宅又搞∮其他房地产开发的,不分别核算增值额或不能准确核增值⿸额Ⅸ的,应就其全部增值额按法规计税。

相关文章