未向社会提供服务的职工食堂纳营业税吗

2020-01-08
  问:某公∴司食堂‰从事向职工提供就餐和∪◤向公╬︼︽︾司提供来客招待⊙就餐业务,♀从未对外提供服务。食堂Ⅺ职工工↕资由公司发给,盈亏归公司承担。请问:未向◄社会提供服务♂的职工食堂是不是营业税纳税人,是否有义☆务缴纳营业税、城建税、教育费■附加等税费λ?

  答:根据财政部、国家ↀ税务总局关▌于明确《中华人Й民共和国营业税〧暂行条例实施细则》第十一条有关问题的通知(财税[2001]160号)文件规∽┘定,该公司食堂✿。✿若属独立核算单位,在工商☺☻行政管理部门领取法人营业⿰执︶︷︸照,其К向食堂以外其他单位和个人提供就餐服к务▍取得的收╫入应ⓞ按☆规定缴纳营业税、城建税∵、教育费◣附加。若该公司食堂属公司内ы部『非独立核算单位,У向本独立核算单位内⊿部提▣▤▥供劳务取得的收۩..入不征【收营业税及附征税费,但向本独Ⅶ↕立¥核算♣单位〢以外单๑·ิ.·ั๑位和个Γ◎人提供劳务取得的收Е入应依法纳税。因此食堂对内对外取得的收入必须分别记账,分别核算。凡未分别记账,未分别核算的,一律♧征收营业税及其他附征税费。

相关文章