未向社会提供服务的职工食堂纳营业税吗

2020-01-08
  问:某公司食堂从事向职工提供就餐л和向∪公司提供来客招待就〒餐业务,从未对外提供服务。食堂职工工资由公司发给,盈Ξ亏归公ψ司承担。请问:未向社会提供∩服务的职工食堂是灬不是营∨业∴税纳税人,是否有义ф务缴纳营∮业↗税、城建税、教育费附д加等税费?Ы⊙

  答:根据财政部、国家税务总局关于明确《中♯♮华人民共和¥国营业税ぷ暂行条例实施细则》第十一条有关§问题的通知(财税Γ[20○01]16├↔0号≌)文件规∶定,该∪公司食堂若属独立核算单位α,在工商行政管理Ц部门领取法人营业执照,其向食堂→以ε外其他单位和个人提供就餐服务取得的收入应按规定缴纳营业税、城建税、Ⅲ教育▁▂▃▄费附加。若该公司食堂属公司内部非独立核算单位,向本独立核︱︳算单位У内≒◄部◇提供劳⊿务取得的收入不征收营业税及附征税费,但向本独立¤核算单位以外单︰位和个人░提╥供劳务取得的收入应依法纳税。因此食堂对☼内对外取得的收入ⓞ必须分别记账,分б*别核算。凡未分‥别记εїз账,未分别核算的︶︷︸,一律征收营业税及其他∥附征税费。

相关文章